Как избавиться от морщин над верхней губой

Причины возникновения морщин над губой

Таких причин всего две:

  1. Гиперактивность круговой мышцы рта
  2. Возрастная атрофия тканей верхней губы.

Что это значит?

Слишком усердный помощник — круговая мышца рта

Круговая мышца рта отвечает за смыкание губ и является основной частью губ. Она образует кольцо вокруг рта, располагаясь в толще верхней и нижней губ.
мимические морщины вокруг рта, работая круговыми мышцами

Его нормальный режим работы — легкий тон, который не позволяет спонтанно расслабить губы.

Любая напряженная мышца сокращается, и круговая мышца губ не является исключением. Если его подтянуть, он становится короче, уменьшая длину окружности рта.Что происходит с губами? Сначала они сжимаются плотнее, а затем выступают — образуя «трубку». При таком новом, уменьшенном размере губ, кожа губ остается избыточной и вынуждена собираться в складку (как это происходит, когда вы завязываете сумочку).
линии в форме усов над верхней губой

Мы редко это делаем — если нужно подуть на что-то, свистнуть, при поцелуе. Однако у некоторых людей от природы гиперактивные круговые мышцы рта, и они непроизвольно поджимают верхнюю губу, когда говорят или улыбаются. Более того, человек не замечает его, пока не увидит на случайных фотографиях или видео.

В результате постоянного «складывания» верхней губы происходит нарушение непрерывности кожного каркаса. Это видимые кошачьи морщины.

Отдельная история — это те, кто курит. Чтобы удержать сигарету, они намеренно затягивают круговые мышцы рта, иначе сигарета выпадет. Результатом является постоянная волнистость кожи верхней губы и разрушение коллагеновых волокон. По этой причине такие морщины также называют морщинами курильщика.

Морщины курильщика на верхней губе

У людей, подверженных чрезмерной мимике верхней губы, вертикальные морщины появляются относительно рано.

Возрастная атрофия мягких тканей губ

  1. Хотя каркас кожных волокон разрушается в результате работы той или иной лицевой мышцы, разрушение зависит от прочности этого каркаса. Пока кожа молода, она обладает достаточной прочностью и эластичностью, чтобы выдержать нагрузку от постоянного складывания губ. Но рано или поздно все меняется, и наступает момент, когда прочность каркаса из коллагеновых волокон становится недостаточной, и он разрушается под воздействием стресса. Это означает, что стареющая кожа легче повреждается.
  2. С возрастом объем мягких тканей губ уменьшается из-за исчезновения подкожного жирового слоя. Да, даже на губах есть жир 😉 В молодости этот тонкий слой жира служит амортизатором между кожей и мышцами губ. Когда она отсутствует, круговые мышцы губ воздействуют непосредственно на кожу губ с уже известным эффектом. Но это еще не все.
  3. Когда жировая прослойка губы исчезает, площадь кожи не уменьшается, и она остается немного лишней. Губы слегка морщатся. Это приводит к образованию микрокожных складок, которые быстро превращаются в обычные морщины. Этот процесс ошеломляет даже тех, у кого никогда не было чрезмерно активной круговой мышцы губ. Такие спокойные девушки часто не замечают, что их губы начали меняться, пока морщинки не начинают проступать сквозь помаду.

Поскольку морщины на губах возникают в основном из-за постоянного «сворачивания» кожи губ круговыми мышцами, существует три способа борьбы с этой проблемой.

  1. Замедлить работу круговых мышц рта
  2. повысить упругость кожи губ
  3. восстановить объем губ, чтобы складки рассосались (в случае возрастной атрофии мягких тканей)

Как убрать морщины над верхней губой самостоятельно

Упражнения для губ

Упражнения для губ считаются довольно эффективным способом укрепления периорбитальных мышц и разглаживания морщин. Для восстановления тонуса верхней губы потребуется не менее 2-3 месяцев — это длительный процесс, но при регулярных ежедневных занятиях стойкие результаты гарантированы.

Не используйте пальцы для разглаживания морщин над губами, имитируя глажку, это еще больше растянет и без того ослабленную кожу.

Выполните каждое упражнение 8-10 раз. Предварительно тщательно очистите кожу и увлажните ее кремом или маслом, а затем приступайте к упражнениям:

  1. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и надуйте щеки. Оставайтесь в таком положении 10-15 секунд, а затем выпустите воздух.
    Надутые щеки
    Подержите 15 секунд с надутыми щеками, затем выпустите воздух.
  2. Слегка приподнимите верхнюю губу и начните улыбаться, растягивая уголки рта, пока не появится напряжение в скулах. Продолжайте улыбаться в течение нескольких секунд, затем расслабьте губы. Старайтесь не напрягать верхнюю часть лица, работая только периорбитальными мышцами.
    Улыбка как одно из упражнений для губ
    Улыбнитесь с закрытой верхней губой в качестве второго упражнения
  3. Вытяните губы вперед, пытаясь имитировать поцелуй, а затем положите пальцы на губы, сопротивляясь поцелую. Затем изобразите на лице широкую улыбку и задержитесь в этом положении на несколько секунд, затем расслабьте губы.
    Скривленные губы
    Сначала вытяните губы вперед, сопротивляясь действию пальцев, а затем широко улыбнитесь.
  4. Наклоните голову назад и медленно выдохните воздух, имитируя выдувание пыли.
    Выдувание воздуха через рот
    Выпустите воздух через рот, слегка наклонив голову назад.
  5. Поднимите губы вперед и медленно произнесите все гласные.
    Произносите звуки растянутыми губами
    Удлините губы и произносите все гласные звуки
  6. Вытяните губы как можно дальше вперед и сделайте «узел». Задержитесь в этом положении на 10 секунд.
    Удлинение губ
    Задержитесь в этом положении на 10 секунд.
  7. Попеременно накладывайте верхнюю губу на нижнюю и наоборот.
    Подведение верхней губы под нижнюю губу
    Последнее гимнастическое упражнение заключается в перемещении верхней губы за нижнюю и наоборот.

Массаж губ

Хорошим способом укрепления области вокруг рта является ежедневный трехминутный массаж. Это делается кончиками пальцев или мягкой зубной щеткой мягкими круговыми движениями от уголков рта к центру и крыльям носа, а также легкими поглаживающими движениями. Не стоит использовать прямые движения, чтобы не растягивать кожу. Перед массажем нанесите толстый слой увлажняющего средства на кожу над верхней губой.

Массаж губ против морщин
Массируйте губы круговыми движениями, похлопывая и обводя, но не разглаживая, чтобы не растягивать кожу.

Лифтинг-кремы против морщин

В дополнение к маскам используйте кремы против морщин. Внимательно читайте состав выбранного средства: оно не может содержать отдушек и консервантов. Он обязательно должен содержать ингредиенты, способствующие омоложению и укреплению кожи, такие как:

  • антиоксиданты — защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды и замедляют процесс старения.
  • Ретинол — ускоряет синтез коллагеновых волокон и улучшает обменные процессы в клетках;
  • Солнцезащитный крем — обеспечивает защиту от UVA и UVB лучей;
  • гиалуроновая кислота — обеспечивает сильный увлажняющий эффект, заполняет морщины, разглаживает верхний слой эпидермиса;
  • фруктовые кислоты — обладают отшелушивающей функцией, обновляя верхние слои кожи;

Лифтинг-кремы, способствующие разглаживанию морщин над верхней губой

Когда речь идет о косметическом уходе, вертикальные морщины над верхней губой следует лечить так же, как и любые другие морщины — использовать антивозрастные средства, которые обычно предназначены для коррекции морщин и складок.

Супер-мультикорректирующий крем для лица (с проксиланом, гиалуроновой кислотой и фитомиметическим витамином А), Kiehl’s

Содержит растительный компонент, который действует подобно ретинолу. Крем повышает упругость и укрепляет кожу, способствует разглаживанию морщин.

Увлажняющая концентрированная сыворотка Hyalu B5, La Roche-Posay

Мощно увлажняет, разглаживает и осветляет кожу. Также содержит мадекассосид, известный тем, что помогает коже синтезировать собственный коллаген.

LiftActiv Collagen Специализированный дневной крем для всех типов кожи, Vichy

Благодаря пептидам, способным влиять на синтез коллагена, этот крем помогает бороться, в частности, с морщинами над верхней губой.

Средство против морщин для лица 35+, Garnier

Повышает эластичность кожи, питает и увлажняет, регенерирует, борется с первыми морщинами, имеет насыщенную и густую текстуру.

Сыворотка Revitalift Filler [+ гиалуроновая кислота] для лица и шеи, L’Oréal Paris

Эту сыворотку с гиалуроновой кислотой для восполнения утраченного объема можно наносить непосредственно на морщины над верхней губой.

Мгновенно разглаживающая маска для лица Age Expert 45+, L’Oréal Paris

Эта маска содержит ретинопептиды и может использоваться в качестве ночного ухода, прекрасно питает кожу, смягчает, разглаживает и укрепляет.

Крем для контура глаз и губ для климактерической кожи Neovadiol «Компенсирующий комплекс», Vichy

Содержит протеины и проксилан, известные тем, что восстанавливают опорные структуры кожи. Крем для ухода за кожей борется с уменьшением плотности и истончением кожи вокруг глаз и губ, а также с морщинами.

Используем лед

Заранее (даже вечером) заморозьте чистую воду в специальных контейнерах или других емкостях аналогичного размера. Утром достаньте его и вместо умывания протрите все лицо, останавливаясь вокруг рта и в других местах, где образуются морщины. Если использовать для заморозки отвар ромашки или календулы, можно добиться лучшего эффекта. Благодаря им кожа подтягивается, а морщины разглаживаются.

Наносим маски из натуральных компонентов

Малина

Измельчите свежие ягоды малины в пасту и отожмите сок через чистую марлю. Проведите по лицу, уделяя особое внимание морщинам вокруг рта по массажной линии. Проводите процедуру ежедневно, затем умойте лицо как обычно.

Цуккини

Очищенный кабачок натрите на терке с мелкой сеткой, выжмите сок и смешайте столовую ложку жидкости с одним яичным желтком. Для эффективного устранения складок на киске маска применяется каждый день после физических упражнений на лице. Через 20 минут его смывают чистой водой.

С луком, медом и молоком

Мелко натрите лук и смешайте его с остальными ингредиентами в равных частях. Наносите маску после массажа и упражнений. Через 15 минут смойте настоем ромашки.

Многие женщины задумываются об устранении морщин над верхней губой с помощью народных рецептов, поскольку регулярные визиты к косметологу стоят очень дорого. Натуральная косметика положительно влияет на кожу: она делает ее мягкой, гладкой и сияющей. Домашние способы не содержат консервантов и отдушек. Если у вас есть цель избавиться от дефектов речи, то желательно использовать народные методы в сочетании с профессиональным уходом.

Поэтому он отлично подходит для домашних масок для лица в качестве дополнения к ежедневным косметическим процедурам.

1. желатиновая маска.

Желатин является естественным источником коллагена, поэтому мероприятия с его участием обладают заметным лифтинг-эффектом. Для приготовления основы растворите 1 столовую ложку желатинового порошка в 100 граммах воды и дайте ему набухнуть. Через 30 минут подогрейте состав, но не дайте ему закипеть. В нее добавляются различные ингредиенты, например, в случае медово-лимонной маски в желатиновую смесь следует влить чайную ложку жидкого меда и столько же лимонного сока.

2 — Яичная маска.

Маски с яичным белком обладают подтягивающим эффектом. Яичный белок, взбитый в крепкую пену, является основным ингредиентом продукта. В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать лимонный сок или экстракт алоэ. Для лучшего эффекта маску наносят на кожу над губами в несколько слоев, по мере высыхания. Общая продолжительность действия составляет 10-15 минут. 3.

Маска из сока алоэ вера.

Экстракт этого растения увлажняет кожу и помогает визуально разгладить морщины. Для приготовления 2 столовые ложки сока алоэ смешивают с чайной ложкой оливкового масла и таким же количеством густых сливок. Смесь следует держать на лице в течение 15 минут.

4. маски на основе кефира.

Этот продукт обладает отшелушивающим эффектом благодаря высокому содержанию молочной кислоты. Кефир можно наносить на кожу только ватным шариком или добавлять в него такие ингредиенты, как оливковое масло, сок алоэ вера, яичный желток или мед. Не рекомендуется держать кефирные маски на лице более 10-15 минут. Это позволит избежать раздражения нежной кожи над губой.

Косметологические процедуры

Опытные косметологи утверждают, что именно профессиональный уход в салонах красоты обеспечивает эффективный уход за кожей над верхней губой. Здесь нельзя не согласиться, и если есть глубокие морщины, разгладить которые не помогут домашние процедуры, стоит прибегнуть к помощи профессионалов. Дело, конечно, дорогое, но оно того стоит: за короткий срок и без дополнительных усилий коже вокруг рта вернется утраченная молодость, а лицо засияет свежестью и красотой.

Способы коррекции кисетных морщин

Медицинская косметология предлагает множество методов избавления от этой проблемы.

  • Но все же чаще всего для коррекции этой зоны рекомендуется использовать контурную пластику. Эта процедура предполагает введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты, которая является естественным компонентом тканей человека.
    Кислотная коррекция морщин | Healthface
    Введенный препарат стимулирует выработку коллагена, улучшает управление водой, кожа становится более ровной и восстанавливает объем. Чаще всего для коррекции контура в области верхней губы используются препараты низкой или средней плотности. Например, Belotero Soft, Juvederm Ultra 2, Juvederm Smile, Juvederm Ultra 3, Juvederm Volbella, Juvederm Volift, Belotero Basic, Surgiderm 24 XP и другие. Для инъекции требуется от 0,2 до 0,5 мл наполнителя, в зависимости от площади и глубины морщин. Лечение можно проводить в два этапа (второй этап через 10-14 дней).
  • Химический пилинг (чаще поверхностный, срединный или ретиноидный) выравнивает кожу вокруг рта за счет отшелушивания и стимуляции неоколлагеногенеза.
  • Биоревитализация, а также мезотерапия направлены на омоложение кожи. Процедуры стимулируют выработку гиалуроновой кислоты и коллагена, кожа становится увлажненной и упругой, а морщины слегка разглаживаются.
  • Фракционный термолиз (лазер Fraxel) как метод удаления морщин над губами доказал свою эффективность. Он безопасен и помогает замедлить процесс старения кожи.
  • Введение препаратов на основе ботулина (Botox, Dysport, Xeomin) приводит к частичному расслаблению круговой мышцы рта, тем самым задерживая процесс старения кожи в этой области.

    Мезоботокс® над верхней губой всегда возможен при наличии противопоказаний к классическому введению ботокса.
  • удаление нитей с верхней губы | лицо здоровья
    Одна из современных тенденций — работа в области верхней губы с использованием 3D-мезонитей или нитей Aptos Nano. Эта процедура, не создавая дополнительного объема в этой области, способствует значительному разглаживанию провисающих морщин.

Как еще можно избавиться или уменьшить морщины вокруг рта

  • Не пейте через соломинку. Как и сигарета, соломинка заставляет вас сжимать губы, чтобы втянуть жидкость. Это приводит к образованию продольных «морщин курильщика».
  • Питайтесь правильно. Диета, богатая рафинированными сахарами, насыщенными жирами и пустыми углеводами, негативно сказывается на вашей внешности. Поэтому лучше употреблять продукты, богатые антиоксидантами — ягоды, зелень, орехи. Антиоксиданты борются с токсинами, которые могут разрушить структуру клеток и предотвратить появление морщин.
  • Защитите свою кожу от солнца. Защита от вредных ультрафиолетовых лучей важна для предотвращения возрастных изменений в этой области. Кожа здесь очень чувствительная, поэтому солнце оказывает на нее негативное воздействие. Негативные изменения предотвратит увлажняющий крем с SPF, который следует наносить перед выходом на улицу в жаркий день.
  • Бросьте курить. Отказ от этой привычки предотвратит появление преждевременных морщин вокруг рта и принесет пользу всему лицу.
  • Делайте упражнения для лица. Вместо того чтобы создавать в зеркале «утиные губы», следует тренировать мышцы вокруг рта. Нужно попеременно поднимать уголки рта в полуулыбке то на одну, то на другую сторону, и стараться улыбаться как можно шире, не показывая зубов. Эти упражнения следует повторять до 10 раз в день.
  • Правильно умывайте лицо. Вместо мыла используйте мягкое моющее средство. Сильные моющие средства высушивают кожу и способствуют образованию складок вокруг рта.

Сочетание этих методов поможет вам избежать появления морщин вокруг рта и сохранить кожу в этой области красивой и молодой. И в этом могут помочь специалисты Центра эстетической медицины, в арсенале которых множество омолаживающих процедур.

Источники

  • https://doctor-woman.ru/kak-umenshit-morshhiny-vokrug-rta/
  • https://skin.ru/article/ustami-mladenca-kak-ubrat-morshhiny-nad-verhnej-guboj/
  • https://afrodita.guru/borba-so-stareniem/kak-ubrat-morshhinyi-nad-verhney-guboy.html
  • https://nctf.ru/morshiny-verhney-guby.html
  • https://afrodita-spa.ru/krasota/kak-ubrat-morshhiny-nad-verhnej-guboj-v-domashnih-usloviyah-czennye-sovety-i-reczepty
  • https://healthface.ru/uslugi-i-procedury/konturnaya-plastika-litsa/kisetnye-morshchinyy/

Оцените статью
KosmetologGuru
Добавить комментарий