Кожное сало – что это такое, каковы причины его чрезмерного производства и как лечить его избыток?

Кожное сало – что это такое, каковы причины его чрезмерного производства и как лечить его избыток? Лицо

Кожное сало-это секрет сальных желез, избыток которых очень негативно влияет на психическое здоровье. Себорея, особенно локализованная на лице и коже головы, несмотря на то, что не приводит к угрозе жизни, определенно снижает ее качество. Это также может способствовать развитию дерматологических заболеваний, таких как обыкновенные угри или псориатический дерматит головы.

Что такое кожное сало?

Кожное сало секреция сальных железестественно происходит по всему телу, особенно в его средней линии-на лице: подбородке, носу и лбу (так называемая Т-зона), коже головы, верхней части груди и на спине. Это вязкая жидкость, в которую входят m.in. сложные эфиры, триглицериды, сквален и холестерин. Лицо является одной из областей тела, наиболее подверженных воздействию внешней среды, поэтому следует помнить, что кожное сало выполняет в его случае функцию защитного барьера. Он защищает ее m.in. от загрязнения, бактериальных и химических опасностей и солнечных ожогов. Несмотря на то, что его присутствие столь значимо, его часто считают неприглядным и антисанитарным.

Przyczyny nadmiernego sebum

Причины избытка кожного сала

Причин возникновения перепроизводства кожного сала на лице много. Генетические факторы, нарушения гормонального фона, протекающий в организме болезненный процесс, стресс, диета, неадекватный уход — это лишь примеры возможных причин. Также нарушение гидро-липидного барьера усиливает секрецию кожного сала, поэтому в борьбе с себореей не рекомендуется чрезмерное очищение кожи и постоянное ее матирование.

Также стоит обратить внимание на периодичность особенностей кожи, которая подвергается постоянным циклическим изменениям. Эти изменения происходят m.in. уровень ее увлажнения, кровоток, температура, видимость морщин или просто выработка кожного сала. Скорость его секреции зависит от циркадного ритма, нарушение которого может вызвать чрезмерную секрецию кожного сала. Чтобы уменьшить его производство, рекомендуется поддерживать правильную периодичность с помощью регулярных циклов сна и правильного питания.

Однако, если, несмотря на ваши усилия, не наблюдается снижения уровня производства кожного сала, обратитесь за помощью к дерматологу. Возможно, что причиной перепроизводства кожного сала или даже прыщей является болезненный процесс катится по телу. В этом случае необходимо провести углубленную диагностику. Прыщи, вызванные перепроизводством кожного сала, во многих случаях являются серьезной проблемой для здоровья. Это происходит в основном среди девочек в возрасте от 13 до 15 лет и среди мальчиков в возрасте 15-17 лет. Очень часто имеет генетическую основу. Говорят, что прыщи являются причиной 20% посещений дерматологов. 

Как уже упоминалось выше, себорея может поражать не только лицо, но и кожу головы. Избыток кожного сала в этой зоне и, следовательно, его гипоксия и недостаток кровоснабжения волосяных фолликулов могут со временем вызвать выпадение волос и заболевания, например . Причины обострения заболевания почти идентичны себорее кожи лица – неправильное питание, недостаток сна, стресс, нарушение гормонального фона, генетические факторы или болезненный процесс. Себорейный дерматит может проявляться появлением красных круговых пятен и зуда. Не стоит недооценивать первые признаки из-за того, что болезнь может поражать другие участки тела, особенно уши или туловище.

 

 

Как уменьшить секрецию кожного сала?

Если вам интересно, Как избавиться от кожного сала, например, из области подбородка, носа или лба, стоит взглянуть на проблему целостно. Наблюдайте, если косметика для ухода за лицом, которые вы используете или ваш способ питания влияют на уровень выделяемого кожного сала. Проверьте, позволяет ли их модификация регулировать работу сальных желез. Помните, что для выявления различий обычно требуется время.

В вашей косметичке должны быть косметика с мягким составом, которые не будут дополнительно сушить кожу. Позаботьтесь не только о правильных тониках для лица или кремах для лица, но и о том, как ухаживать, очищать и правильно смывать макияж. Для снятия макияжа и очищения кожи лица выберите очень мягкое, но в то же время эффективное средство для удаления всех загрязнений. Потребности людей, борющихся с проблемой себорейной кожи, велики,поэтому на рынке появляется все больше продуктов, предназначенных именно для этой группы. Одним из них является очищающая жидкость Sesderma Sensyses Sal, в состав которой входят вещества, нормализующие избыточную секрецию кожного сала.

Несмотря на то, что чрезмерная себорея является огромной эстетической проблемой, и в первый момент Вы хотели бы матировать цвет лица, вы не можете забыть о поддержании правильного уровня увлажнения. Увлажняющие кремы они должны стать основой для ухода за жирной кожей. В свою очередь, на начальном этапе борьбы с излишней жирностью кожи головы попробуйте косметические средства, доступные в аптеках или аптеках. Попробуйте какое-то время использовать шампуни, уменьшающие секрецию кожного сала, например Ducray Sabal или sera, для кожи головы, например Tolpa Green S.O. S., которые помогут вам в борьбе с проблемой. Однако, если болезнь усугубляется, обязательно обратитесь за помощью к специалисту. Трихолог обязательно найдет корень проблемы, и вы вместе ее решите.

Jak zmniejszyć wydzielanie sebum

Домашние средства от избытка кожного сала на лице

Домашние методы решения этой проблемы в основном включают местное применение кремов или гелей. Регулярное нанесение правильной косметики чрезвычайно важно. Обязательно используйте деликатные продукты, содержащие мягкие вещества. Попробуйте те, в состав которых входят водоросли и водоросли — содержащиеся в них минералы поглощают избыток кожного сала и сужают устья сальных желез. 

На косметический рынок выходит все больше и больше продуктов, предназначенных для контроля секреции кожного сала и визуального уменьшения блеска лица. Сравнительно недавно хитом в уходе за кожей лица стал ниацинамид. В исследовании, проведенном в Японии и США, сравнивалось использование геля, содержащего 2% ниацинамида и 1% d-пантенола, с гелем, не содержащим этих веществ. Результаты показали снижение видимой смазки лица после использования продукта, содержащего ниацинамид.

Тем не менее, обратите внимание, прежде всего, на образ жизни, который вы ведете. Вы можете обнаружить, что ваша проблема связана исключительно с недосыпанием или плохой диетой.

Влияние диеты на уровень секреции кожного сала

Диета имеет первостепенное значение в контексте воздействия на здоровье, благополучие и внешний вид. Правильно подобранный, он поддерживает процесс лечения различных заболеваний. Благодаря изменению режима питания можно, например, снизить слишком высокий уровень холестерина или глюкозы в крови. Аналогичный эффект может быть достигнут в отношении дерматологических заболеваний, включая уровень выделяемого кожного сала.

Стоит подчеркнуть, что чрезмерное производство кожного сала и изменение его состава могут привести к появлению прыщей. Соблюдение диеты с высоким гликемическим индексом приводит к ее возникновению. Тяжесть прыщей также связана с повышенным потреблением сахара, насыщенных и трансжирных кислот и молочных продуктов. Это так называемая диета западного типа. На состояние кожи также влияют стимуляторы, то есть алкоголь или сигареты. Попробуйте ограничить их потребление и посмотрите, какие эффекты вы получите!

Было замечено, что использование в течение не менее 10 недель это приводит к уменьшению размеров сальных желез. Также рекомендуется употреблять как можно больше овощи и рыба и пить зеленый чай — присутствующие в ней полифенолы влияют на снижение секреции кожного сала. Более того, полифенолы, применяемые перорально или местно, могут эффективно уменьшить количество выделяемого кожного сала сальными железами и лечить вызванное его перепроизводством заболевание. Зеленый чай, по сравнению с черным чаем, содержит больше полифенольных компонентов из-за способа его приготовления. 

Wydzielanie sebum u mężczyzn

Секреция кожного сала у мужчин

Строение кожи лица у женщин и мужчин показывает некоторые различия, которые приводят к m.in. на уровень секреции кожного сала. Они зависят от пропорциональности уровня гормонов в организме.  Точно от уровня андрогенов и эстрогенов.

Более высокая концентрация андрогенов у мужчин делает кожу более толстой и менее чувствительной. Кожа мужчин содержит больше сальных желез, что связано с большей выработкой кожного сала. Кроме того, более высокий уровень тестостерона характеризуется более интенсивным смазыванием кожи лица. Говорят, что секреция кожного сала у мужчин может быть в 4 раза выше, чем у женщин. Перепроизводство кожного сала приводит к закупорке выходов сальных желез, что приводит к появлению прыщей, которые чаще поражают мальчиков, чем девочек.

Чрезмерный уровень андрогенов и генетическая предрасположенность связаны не только с дерматологическими проблемами, но и с андрогенной алопецией, которая у мужчин характеризуется выпадением волос на лбу и в верхней части головы.

Как бороться с перепроизводством кожного сала? Резюме

Если вы хотите добиться здорового и сияющего вида кожи лица, обязательно позаботьтесь о балансе между выработкой кожного сала и его очищением. Избыток кожного сала нежелателен не только по эстетическим причинам, но и по соображениям здоровья – помните, что его перепроизводство может привести к дерматологическим заболеваниям. В противоположной ситуации, то есть в случае дефицита кожного сала, ваша кожа будет раздражена, зудит и лишена блеска. Достигнув баланса, вы обязательно почувствуете себя чистым, здоровым и красивым!

Однако, если ваша проблема сохраняется, обязательно обратитесь за помощью к дерматологам или косметологам.

Источники:

  1. Saric, S.; Notay, M.; Sivamani R. Green Tea and Other Tea Polyphenols: Effects on Sal Production and Acne Vulgaris. В „»Antioxidants»” [в онлайне]. 2016, [ № ] 6 (1), 2. [доступ: 20.03.2022]
    Доступно в Интернете: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5384166/.
  2. Мацуи, М.; Pelle, E.; Dong, K.; Pernodet, N.; Biological Rhythms in the Skin. В: «Int J Mol Sci»” [в онлайне]. 2016, [ № ] 17 (6): 801. [доступ: 20.03.2022] доступно в Интернете: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4926335/.
  3. Мельник, БК. Связывание диеты с метаболомикой акне, воспалением и комедогенезом: обновление. Clinical, cosmetic and investigational dermatology. (2015), стр. 371-88.
  4. Bednarek, M.; Musical, C. наиболее распространенные проблемы трихологического пациента-заболевания кожи головы. Эстетическая косметология. (2019), стр. 393-96.
  5. Янковяк, В.; Имельский, В.; Пачурка, Ю. косметология против проблем жирной и угревой кожи. Эстетическая косметология. (2016), стр. 501-4.
  6. Драэлос, зд.; Matsubara A.; Smiles, K. (2006) the effect of 2% niacinamide on facial Sal production. Журнал косметической и лазерной терапии, стр. 96-101.
  7. Марчлевич, М.; Духник, Е.; Ворон, ж.; Шумилас, к. влияние андрогенов на кожу мужчин. В: «Достижения Андрологии Онлайн»” [в онлайне]. 2014, [ № ] 1 (2), стр. 14-24. [доступ: 01.04.2022] доступно в Интернете: https://postepyandrologii.pl/wp-content/uploads/2021/09/06.02.2015_M.Marchlewicz-i-wsp..pdf.
Оцените статью
KosmetologGuru
Добавить комментарий