Ежедневный уход за лицом за 7 шагов

Ежедневный уход за лицом за 7 шагов Лицо

3, 5, 6 или даже 10? Сколько шагов нужно предпринять, чтобы правильно ухаживать за своей кожей? До недавнего времени я думала, что достаточно 5 категорий косметики. Сегодня я изменяю свой ответ. 7! Так много шагов должен иметь основной уход за вашей кожей утром. Помните, что все, что вы делаете для своей кожи сегодня, принесет свои плоды в будущем. Ежедневный уход за лицом-это не только смывание макияжа и нанесение крема, но и серьезное вложение в будущее. Посмотрите, как выглядит правильный уход за лицом шаг за шагом.

Почему стоит заботиться о лице?

Почему так много говорят и пишут о том, как ухаживать за кожей лица каждый день? Должен ли ритуальный уход за лицом проходить каждый день? Нет. Это должно быть сделано не менее 2 раз в день! Основной уход за лицом-это инвестиции в будущее. Чем раньше вы введете время в свой распорядок дня, чтобы позаботиться о своей коже, тем дольше вы сможете наслаждаться здоровым и упругим цветом лица.

Codzienna pielęgnacja twarzy

Негативные последствия того, что вы оставите макияж на ночь, не наносите увлажняющий крем или не используете тоник для лица, вы можете не заметить сразу. Но эффекты придут со временем. Кожа после 30., а если повезет-после 40., он может начать выглядеть старым, усталым и тусклым. Тогда, однако, вы уже начнете задаваться вопросом, какой крем против морщин выбрать. А ведь основой антивозрастного действия является профилактика. И именно такой профилактикой является ежедневный базовый уход за лицом.

Как ухаживать за лицом? Тип лица и выбор косметики

Прежде чем я расскажу вам шаг за шагом о том, в каком порядке использовать базовую косметику для лица, очень важно, чтобы вы выбрали косметику, подходящую для вашего типа лица. Если вы не знаете, какой у вас тип кожи: сухой, жирный или нормальный, вы можете обратиться к дермокосультанту или косметологу, который оценит это с первого взгляда. Он также может сделать анализ кожи с помощью специального инструмента.

Определите, какие у вас проблемы с цветом лица: аллергический, атопический, есть ли у вас проблемы с прыщами, или, возможно, кожа становится чрезмерно сухой. Всегда выбирайте косметику для своей кожи. И еще один важный момент − выбирайте косметику в соответствии с возрастом вашей кожи. Если вы чувствуете, что появляются первые морщины вокруг глаз, вы можете начать использовать антивозрастную и антивозрастную косметику с ретинидами, церамидами или гиалуроновой кислотой.

Этапы ухода за лицом-ежедневный уход за лицом за 7 шагов

Прежде чем перейти к существу, еще одно ключевое вступительное замечание. Уход за кожей утром и вечером отличается друг от друга! Некоторые категории продуктов не должны использоваться, когда вы подвергаете кожу воздействию ультрафиолетового излучения, другие просто не нужны ночью. Сейчас ты увидишь, о чем я говорю.

Основной дневной уход за лицом в 2021 году-это 7 простых шагов:

  • Очистка,
  • Тонизирование,
  • Серум,
  • Крем для глаз,
  • Продукты для точечного применения,
  • Увлажнение,
  • Солнцезащитный крем.

 

А как насчет масел?

Некоторые перед солнцезащитным кремом добавляют еще масла для ухода за кожей. Шаг желательный, но не необходимый, если вы не любите масла. Однако стоит выбрать увлажняющий крем, который защитит кожу от высыхания и защитит гидролипидное пальто. Многие косметические средства соответствуют этим критериям, поэтому я пропускаю этап масел для кожи.

 

В свою очередь, основной ночной уход за кожей:

  • Очистка,
  • Тонизирование,
  • Серум,
  • Крем для глаз,
  • Продукты для точечного применения,
  • Увлажнение,
  • Ретинол.

Здесь, наконец, вы также можете использовать маслянистый продукт, смягчающий, который защитит гидролипидную мантию.

Тебе кажется, что это много? Как насчет 10 этапов ухода за кожей по корейским женщинам? И это каждый день! Смотрите, моя статья: корейский уход за лицом-ознакомьтесь с основными принципами!.

Итак, начнем!

 

1. Очистка

Под очищением я имею в виду демакияж и «мытье лица»” Первое, что стоит сделать при уходе за лицом, — это удалить с него цветную косметику и все, что накопилось на ней в течение дня: пыль, пыль, кожное сало, жир и т. д. Утром вы, в свою очередь, очищаете кожу от того, что вы нанесли на нее вечером, а также от пота и кожного сала.

Для снятия макияжа можно использовать нежную мицеллярную жидкость. Как его использовать? Очень хорошо смочите ватный диск − так, чтобы он капал с него. Затем положите ватный тампон на глаз с тушью и подержите его в течение 30-60 секунд, чтобы тушь растаяла и чтобы вы не вырывали ресницы. Далее возьмите еще один ватный тампон, снова смочите его и аккуратно, не дергая кожу, смойте остальную часть макияжа. Вы также можете сделать снятие макияжа специальными маслами. Масла хорошо растворяют даже водостойкую косметику. Не беспокойтесь о том, что на коже останется жирный слой. Это только увлажнит вашу кожу, и в любом случае следующим этапом очищения является мытье лица пеной, эмульсией или гелем для умывания.

Oczyszczanie twarzy

После снятия макияжа, время мыть. Зачем, если ты только что очистила лицо ватным тампоном? Во-первых, потому что средство для снятия макияжа с помощью ватного тампона никогда не бывает тщательным, а во-вторых, чтобы тщательно очистить поры и просто продезинфицировать лицо. Это так называемый метод double cleanse, то есть двойное очищение кожи. Дерматологи рекомендуют этот способ очищения лица, в частности, если у вас есть проблемы с угрями или забитыми порами.

Для 2 частей очищения я рекомендую вам нежные очищающие гели, которые вы также можете нанести на область вокруг глаз, например, ромашковый гель для умывания Sylveco. Это натуральное косметическое средство с экстрактом ромашки, которое не раздражает и подходит даже для чувствительной кожи. Не содержит парабенов и других сенсибилизирующих компонентов. Я описал пену для умывания в статье: Лучшая нежная пена для умывания-рейтинг.

Конечно, вы не делаете макияж 2 раза в день. Поэтому утром достаточно промыть лицо гелем для умывания и, в крайнем случае, чистой водой. Однако избегайте мытья лица с мылом! Если только это не мыло Алеппо. Подробнее о нем я писала в статье: мытье лица мылом Алеппо-хит или замазка?.

 

А как насчет скраба?

Помните, что вы не делаете отшелушивание каждый день. Скраб для лица делайте 1 или 2 раза в неделю, чтобы не раздражать кожу и просто не повредить эпидермис. Отшелушивание, или отшелушивание, очень важно. Во время обычного очищения и снятия макияжа вы не удалите ороговевший эпидермис или глубоко проникший в поры кожного сала. Важно регулярно отшелушивать то, что вашей коже уже не нужно. Также обратите внимание, что дерматологи отходят от использования механических пилингов (с пятнами). Вместо этого все чаще рекомендуется использовать ферментные пилинги или AHA для растворения ороговевшего эпидермиса.

 

Złuszczanie skóry twarzy2. Тонизирование

Об этом этапе мы забываем чаще всего, и, по мнению некоторых дерматологов, это не кардинальная ошибка. Тоник предназначен для очищения пор и, прежде всего, для восстановления, кислотный pH кожу. После очистки pH вашей кожи нарушается. Чтобы все нормализовалось, нанесите на лицо тоник ватным тампоном (снова смочите ватный тампон, чтобы он был влажным, и проведите им по коже), рукой (налейте немного тоника на ладонь и аккуратно погладьте в в кожу) или, как туман, с помощью спрея. Недавно моя подруга показала мне свой новый тоник с дозатором, на упаковке которого была интересная инструкция по эксплуатации: „распылите тоник на лицо, не используйте ватный тампон. Тоник нужен вашей коже, а не кусочку ватного шарика”. Таким туманом является, например, успокаивающий тоник от Vianek.

Не забывайте избегать тоников на спиртовой основе, особенно для сухой и обезвоженной кожи с прыщами. Чтобы узнать больше о нежных тониках для кожи с угревой сыпью, ознакомьтесь с моей статьей: 5 лучших тоников для кожи с угревой сыпью.

Tonizacja skóry twarzy3. Сыворотка, или питание

Когда ваши поры открыты, а ваша кожа настолько чиста, что она прошла бы тест на белую перчатку у идеальной хозяйки дома, пришло время питаться. Здесь подойдет косметика более тяжелого калибра, то есть богатого состава. На этом этапе вы можете использовать сыворотка для лица, богатый крем для лица, маски (например, листовые маски) или популярные в Азии эссенции. Главное, чтобы косметика имела богатый питательный состав. Дайте вашей коже хорошую порцию витаминов, таких как липосомная сыворотка Sesderma C-Vit, содержит концентрированный витамин С, который освещает ее, действует как антиоксидант, преодолевает свободные радикалы и стимулирует выработку коллагена фибробластами. Еще одним косметическим средством, которое отлично питает кожу витамином С в течение дня, будет Liq CC Serum.

Нельзя наносить витамин С и ретинол на кожу одновременно. Такая комбинация будет совершенно неэффективной и может даже вызвать раздражение кожи. Поэтому рекомендуется наносить косметику с витамином С на день, а ретиноиды-на ночь.

Вы также можете использовать здесь более тяжелые восстанавливающие кремы, которые действуют в первую очередь питательно. Таким кремом будет, например, La Roche Posay Nutritic Intense Riche, который пополняет липиды в поврежденном эпидермисе. Это лечение в первую очередь для сухой кожи. Этот этап ухода также является местом для применения дневных антивозрастных кремов, если они не содержат ретиноидов. Например, Nuance Anti-Ageing Complex.

Odżywianie skóry twarzy4. Крем для глаз

Не забывайте о правильном креме для глаз! Кожа в этом месте очень нежная и нуждается в особом питании. Я рекомендую вам особенно кремы для глаз с витамином С (на день) и гиалуроновой кислотой − они помогут уменьшить признаки усталости и тонизировать кожу вокруг глаз. Используйте гель-буст Nuxe Creme Prodigieuse Boost с кофеином, который улучшит микроциркуляцию в коже (вы можете использовать его утром и вечером) или Lierac Hydragenist с охлаждающим наконечником. В его составе вы найдете гиалуроновую кислоту, которую можно смело использовать утром и вечером.

Kremy odżywcze do twarzy5. Продукты для точечного применения

Это также новый и необязательный пункт программы. В первую очередь речь идет об использовании продуктов от прыщей. Однако стоит отметить, в каком месте должны появляться такие продукты во время вашего утреннего или вечернего ухода за кожей.

Ежедневный уход за лицом за 7 шагов6. Увлажнение

Глазурь на торте-увлажнение! Теперь нежный увлажняющий крем для лица, пополняя кожу водой, которой ей не хватает. Увлажняющий крем также предназначен для защиты кожи от потери воды и от вредных факторов. Несколько разные кремы используются днем, а другие-ночью. В течение дня, если вы выходите на улицу, вы можете использовать солнцезащитный крем с УФ-защитой, который защитит кожу от вредных солнечных лучей-таким образом, вы уже позаботитесь о шаге № 7. По утрам также используются более легкие кремы. Вечером для этого вы можете нанести на кожу более толстый слой интенсивно увлажняющего крема, который на очищенной коже лица на ночь сделает свое дело. Для дневного и ночного использования подойдет легкий крем Sesderma Hidraderm Hyal.

 

Не забывайте выбирать увлажняющий крем всегда в соответствии с типом кожи и возрастом вашей кожи. О лучших увлажняющих кремах для кожи с угревой сыпью я писала: блогеры выбирают лучший увлажняющий крем для кожи с угревой сыпью [TOP 6].

Ежедневный уход за лицом за 7 шагов7. Солнцезащитный крем / ретинол

И мы приходим к точке перекрестка, где утренний и вечерний уход идут другими путями. Начнем с утра. Солнцезащитный крем в последние годы имеет невероятно хороший PR. Хочется сказать: наконец-то! Нанесение на лицо солнечных блокаторов — это не только профилактика рака кожи, но и защита от свободных радикалов, обесцвечивания или фотостарения кожи. Рекомендуется наносить на кожу минимум SPF 30. Фильтр должен защищать от лучей UVA и UVB.

Nawilżanie skóry twarzy

Вечером, когда солнца нет на небе, конечно, от УФ-фильтра можно отказаться. Здесь также есть место для применения ретинола. Он имеет много разных применений в косметике. Помогает в борьбе с морщинами, герметизирует кровеносные сосуды или даже борется с гиперпигментацией. Подробнее о витамине А в косметике читайте здесь: кожа любит витамин А, то есть ретинол в косметике.

Правильный уход за лицом. Что нужно запомнить?

Итак, как ухаживать за лицом? Регулярно и всесторонне! Помните, что уход за кожей-это, помимо хорошо подобранной косметики, также хорошо сбалансированное, здоровое питание и регулярное движение!

 

Оцените статью
KosmetologGuru
Добавить комментарий