Среднеупористые волосы — как их распознать и как за ними ухаживать?

Среднеупористые волосы — как их распознать и как за ними ухаживать? Волосы

Правильный уход имеет решающее значение для того, чтобы иметь возможность наслаждаться здоровыми и красивыми волосами. Это относится ко всем типам прядей, в том числе к средне-пористым волосам, которые очень часто встречаются среди полок. Однако, чтобы выбрать правильную косметику, вы должны сначала проверить, действительно ли ваши пряди относятся к этому типу волос. Как вы можете это сделать? Как ухаживать за среднеупористыми волосами? Объясняем! 

Среднеупористые волосы — что это значит?

Чтобы объяснить, что такое средне-пористые волосы, сначала нужно немного углубиться в тему пористости волос. Этот термин обозначает одну из особенностей прядей, на которую влияет как ежедневный уход, так и генетическая предрасположенность. Пористость волос тем выше, чем более раздвинутой становится кератиновая чешуя. Низкопористые волосы очень блестящие и гладкие, однако их укладка создает много трудностей. Этот тип волос сопротивляется, например, завиванию. Напротив, если ваши пряди легко электризуются и вьются, сухие и поврежденные, то у вас, вероятно, волосы с высокой пористостью. Тогда что это за волосы средней устойчивости? Этот тип может быть расположен между вышеописанными категориями, поэтому средняя пористость характеризуется среднее расслоение кератиновой чешуи

Среднеупористые волосы — как они выглядят?

Уже зная, что такое пористость, следует подумать о том, как выглядят среднеупористые волосы. Их можно узнать по нескольким характеристикам:

  • Они часто тусклые и грубые,
  • Обычно их нелегко расчесывать,
  • Нередко они представляют собой сочетание характеристик, характерных для низких и высоких пористых волос, поэтому выбор правильного ухода создает много трудностей,
  • Они имеют тенденцию электризоваться, особенно при воздействии влажного воздуха,
  • Их кончики часто бывают раздвоенными,
  • Они, как правило, подвержены нагрузке, когда их обрабатывают слишком тяжелой косметикой для волос (тогда они лишены объема и выглядят несвежими),
  • В течение зимы они быстро становятся жирными,
  • Плохой уход может негативно повлиять на их развитие и даже привести к чрезмерному выпадению прядей.
Włosy średnioporowate jak je rozpoznać

Средние волосы-как их распознать?

При определении степени пористости волос может быть полезно провести тест с использованием стакана воды. Этот простой способ многое расскажет вам о состоянии прядей. Как распознать среднеупористые волосы с помощью этого метода? Просто бросьте волосы в стакан с водой. Если по истечении нескольких минут он будет на полпути вверх по сосуду, его можно охарактеризовать как средне-пористый. Среднеупористые волосы обычно они не совсем простые — они могут вздыматься или даже слегка вращаться. Этот тип волос на первый взгляд выглядит здоровым и ухоженным, но обычно это требует ухода, сосредоточенного на обеспечении правильных питательных веществ, особенно увлажняющих. 

Уход за среднеупористыми волосами

Как ухаживать за среднеупористыми волосами? Прежде всего, не переусердствуйте с количеством смягчающих средств, что может привести к ненужной нагрузке на пряди. К сожалению, волосы со средней пористостью, хотя обычно они здоровы, иногда трудно поддерживать в хорошем состоянии. Почему? Они могут иметь разные характеристики, а что с этим связано — потребности и требуют ухода, соответствующего текущему состоянию. Помните, что если вы хотите правильно выбрать косметику для ухода за средними волосами, вы должны руководствоваться принципом баланс PEH — то есть баланс между белками, увлажнителями и смягчающими веществами. Внимательно следите за прядями и постоянно корректируйте уход в соответствии с их состоянием. 

  • Как только вы заметите, что ваши пряди становятся заметно сухими, обработайте их увлажняющими увлажнителями, то есть, например, алоэ вера, которое можно найти в увлажняющей маске алоэ Equilibra Naturale. Этот продукт отлично подходит для ухода за чувствительной кожей головы, а также содержит экстракт листьев крапивы, который укрепляет пряди и стимулирует их рост. 
  • Если ваши волосы слишком вьются, и вы мечтаете о гладких и блестящих прядях, обратитесь к препаратам, богатым смягчающими веществами (например, масло авокадо, миндаля), которые дисциплинируют пряди и разглаживают их чешую. В укладке непослушных волос также поможет специальная маска для волос, например, маска для волос Ziaja, которая активно увлажняет и делает пряди эластичными и придает им особую мягкость.
  • В свою очередь, когда кончики волос средней пористости рассыпаются и секутся, а прядям не хватает «жизни», стоит обратиться к белкам, которые способствуют пополнению разрушенной структуры прядей.

 

 

Какие масла выбрать для среднеупористых волос?

Смазывание средне-пористых волос благотворно влияет на их состояние, восстанавливая их блеск и здоровый вид, а также является защитой от воздействия внешних факторов. Стоит помнить, что эту процедуру можно проводить сухой или влажной, в зависимости от собственных предпочтений и потребностей прядей. Лучше всего попробовать оба метода нанесения масла – исходя из этого, вы оцените, какой из них лучше подходит для вашего случая. Какие масла для средне-стойких волос стоит выбрать? Лучшее предложение — использовать мононенасыщенные жиры, то есть:

  • Оливковое масло,
  • Подсолнечного масла,
  • Масло авокадо,
  • Масло сладкого миндаля,
  • Облепиховое масло,
  • Сливовое масло,
  • Масло ореха макадамии,
  • Рисовое масло,
  • Касторовое масло,
  • Кунжутное масло,
  • Масло семян баобаба,
  • Аргановое масло,
  • Абрикосовое масло.

Перечисленные масла частично проникают в структуру волоса, что способствует его укреплению и оставляет защитный фильтр на прядях, защищающий от механических повреждений. Более того, они богаты омега-3 и омега-6, которые могут помочь минимизировать процесс выпадения волос. Как часто смазывать волосы средней устойчивости? Рекомендуется проводить процедуру не чаще двух раз в неделю. При регулярном смазывании прядей вы обязательно заметите разницу в их внешнем виде, а именно они приобретут здоровый вид и блеск.

Oleje do włosów średnioporowatych

Какие кондиционеры подходят для волос средней устойчивости?

Что еще нравится среднеупористым волосам? Конечно, правильное увлажнение, которое можно обеспечить с помощью кондиционера для волос. При выборе правильного препарата следует уделять особое внимание его форме, а также формуле, консистенции и рекомендуемой производителем частоте нанесения. Каким должен быть кондиционер для средне-стойких волос? Во-первых, как мы уже упоминали, косметика должна соответствовать текущим потребностям ваших Пухов. В таком случае, когда волосы имеют тенденцию становиться жирными, лучше всего использовать такой кондиционер, который регулирует работу сальных желез. Однако, если у вас сухие и поврежденные пряди, попробуйте косметику с восстанавливающими свойствами,например кондиционер для сухих и поврежденных волос O’HERBAL.

Стоит помнить, что кондиционеры для средне-стойких волос предназначены не только для правильного ухода увлажнение волос, но также должны:

  • Быть легким и не утяжелять волосы,
  • Включать m.in. кератин, гиалуроновая кислота, кофеин, витамин А, витамин Е, провитамин В5, биотин, протеины шелка, а также солнцезащитный крем,
  • Улучшение упругости,
  • Облегчить расчесывание,
  • Сглаживание и восстановление блеска,
  • Предотвратить запутывание,
  • Закрывать кутикулу волос и тем самым уменьшать их пористость,
  • Свести к минимуму вьющиеся волосы,
  • Укреплять и защищать от повреждений(например, из-за высокой температуры).

Какой шампунь купить для средне-стойких волос?

При очистке и подготовке средне-пористых прядей к дальнейшим этапам ухода необходимо использовать соответствующие шампуни для волос. Прежде всего, они должны выделяться легкой формулой, которая не утяжелит ваши пряди. Кроме того, лучше всего, чтобы такие препараты содержали много ценных питательных веществ. 

  • Отличным вариантом может стать аюрведический шампунь для волос Orientana. Почему? Этот препарат лишен всех SLS / SLES, силиконов, парабенов и других вредных химических веществ. Стоит знать, что содержащиеся в нем аюрведические экстракты хорошо подходят для борьбы с перхотью и жирными прядями. Шампунь очищает кожу головы, а также облегчает расчесывание пуха. 
  • Однако, если вы хотите, чтобы ваши волосы были более блестящими, попробуйте шампунь для волос Vis Plantis Herbal Vital Care. Благодаря экстракту солодки пряди питаются, а экстракты зефира и липы соответственно увлажняют и разглаживают волосы.

Ежедневно старайтесь прибегать к мягким шампуням, но не забывайте, что необходимо регулярно (частота зависит от индивидуальных потребностей ваших волос) использовать косметические средства с более сильным очищающим эффектом, которые удалят с прядей избыточные вещества. 

Среднеупористые волосы-каких веществ следует избегать?

Волосы со средней пористостью могут плохо реагировать на продукты, которые в составе содержат спирты с сушащим действием, а также сильнодействующие моющие средства (SLS, SLES) и другие раздражители. Кроме того, этот тип прядей иногда плохо переносит присутствие силиконов в косметике. Эти ингредиенты могут дать мгновенный сглаживающий эффект, но бывает, что они нагружают пряди. Все зависит от текущих потребностей ваших волос.

Plan mycia włosów średnioporowatych

План мытья средне-пористых волос

Как мыть среднеупористые волосы? Рекомендуемым методом промывания прядей с раздвинутыми чешуйками является метод OMO. В чем заключается этот способ? Сначала на пряди следует нанести кондиционер или маску, а затем смыть препарат соответствующим шампунем. В конце снова наносится второй тип кондиционера с легкой формулой и защитным эффектом для волос, что облегчает их укладку. Какие еще существуют способы мытья волос? Подробнее об этом читайте в статье: Как правильно мыть волосы?

Многие люди также задаются вопросом, сколько высыхают пряди средней пористости и следует ли использовать сушилку. Стоит помнить, что волосы средней стойкости могут характеризоваться чувствительностью,что позволяет легко их сушить. По этой причине лне переусердствуйте с использованием фена, но при использовании правильных препаратов для ухода (облегчающих расчесывание) вы можете легче контролировать их и минимизировать эффект их вьющихся волос. Кроме того, когда пряди мокрые, лучше всего высушить их хлопковой футболкой вместо полотенца. Более того, когда вы ложитесь спать, лучше всего завязывать пуфы в пучок или свободную оплетку, чтобы избежать трения о подушку и механических повреждений.

Если вы только начинаете свое путешествие по уходу за средне-пористыми волосами, создайте дневник ухода. Запишите, какие косметические средства работали лучше всего и какие эффекты дало сочетание конкретных продуктов. Исходя из этого, вам будет легче оценить потребности ваших прядей и выбрать более эффективные способы поддержания их состояния. 

Резюме

Уход за средне-пористыми волосами не самый простой, но вам просто нужно потратить некоторое время, чтобы понять потребности ваших прядей. Прежде всего, не переусердствуйте с количеством косметики и используйте только те, которые подходят для этого типа прядей. Это очень важно, чтобы иметь возможность наслаждаться эффектом мечты. Благодаря хорошо подобранным препаратам Вы заметите, что ваши пряди приобретут блеск, станут крепкими, мягкими и эластичными.

Оцените статью
KosmetologGuru
Добавить комментарий