Ботокс во время месячных: можно ли делать?

Как сочетаются ботулинотерапия и месячные

Физиология женского организма такова, что ежемесячно, во время критических дней, надпочечники и яичники начинают активней продуцировать гормоны, вызывающие повышенную физическую и эмоциональную восприимчивость. В связи этим в этот период, а также за несколько дней до и после, не проводятся какие-либо процедуры, связанные с болевыми ощущениями, оперативными вмешательствами, например:

  • эпиляция;
  • татуаж;
  • инъекции гиалуроновой кислоты;
  • химический пилинг и другие.

Пик болевой чувствительности в данный временной отрезок значительно выше обычного, что доставляет женщине много неприятных моментов, да и кожа становится более склонной к сильным реакциям.

Вопрос, можно ли проводить ботокс во время месячных в данной ситуации приобретает особую актуальность, особенно если менструальный цикл нестабилен.

Колебания гормонального фона не оказывает влияния на действенность ботулотоксина — не снижает его и не повышает, соответственно наличие месячных не является прямым противопоказанием к данной процедуре

И все же есть ряд причин, по которым стоит перенести ботулинотерапию на более благоприятное время:

  1. Месячные вызывают снижение уровня свертываемости крови, что само собой увеличивает риск развития осложнений, удлиняет восстановление.
  2. К тому же меняются характеристики кожного покрова, он сокращает или наоборот, увеличивает выработку липидов, что приводит к шелушению, пятнам и сыпи, предугадать появление которых заранее невозможно.
  3. Активней развиваются воспалительные процессы, из-за чего не проводится большинство процедур и манипуляций.
  4. Повышается раздражительность и общее недовольство.

Возможные негативные последствия

Ботокс во время месячных: можно ли делать?
Опытные косметологи уверены, что от инъекций ботокса в период менструации лучше отказаться. Врачи не выделяют пик циклического функционирования женского организма, как прямое противопоказание к ботулинотерапии.

Учитывая особенности менструального периода, наблюдения за реакцией организма в этом состоянии, прослеживается негативная закономерность ухудшенного протекания процессов. Оптимальным выбором для инъекционной коррекции недостатков ботоксом станет момент середины цикла.

Введение токсина в период месячных способно привести к следующим побочным действиям:

  • повышение чувствительности;
  • удлинение периода заживления;
  • появление синяков, отеков;
  • возникновение головных болей;
  • провоцирование воспалительных процессов.

При месячных организм острее реагирует на боль. Привычный укол, который обычно не вызывает ярких эмоций, становится настоящим испытанием во время критических дней. Обезболивание не всегда помогает в полной мере.

Инъекционное вмешательство при месячных часто заканчивается усиленными отеками, синяками. Процесс заживления затягивается. Даже дополнительное использование вспомогательных процедур не помогает ускорить восстановление.

Обратите внимание! Заживление после инъекций при месячных замедляется. Небольшой прокол от микроиглы способен обернуться воспалением. Если в ранку попадает инфекция, то период восстановления затягивается.

Появление головных болей становится дополнительным неприятным аспектом коррекционных процедур ботоксом при месячных. При введении токсина в период менструации процесс редко обходится без этого нюанса. Часто болевой синдром оказывается навязчивым, переходит в длительное мигренеподобное состояние.

Составляющие успеха процедуры

Ботокс во время месячных: можно ли делать?
Менструация не является виновницей некачественного результата (асимметрия, птоз, сбои в функционировании органов). Даже жалобы на то, что ботокс не подействовал с инъекциями в период месячных не связаны. Успех процедуры основан исключительно на компетенции исполнителя, качестве вводимого препарата.

Неверные действия врача — основа большинства негативных последствий. Оценка состояния, индивидуальных особенностей пациента, выбор точек прокола, расчет дозы, ввод препарата — все в руках косметолога. Ошибки отражаются на здоровье, внешности.

Врач обязан использовать качественные, стерильные расходные материалы. Срок годности, условия хранения, порядок разведения, использования препарата ботокса — все является зоной ответственности косметолога.

Повышенная дозировка токсина не сделает лицо моложе, а скажется негативными проявлениями. Всегда лучше занизить первоначальную порцию, по мере появления эффекта доколоть недостающие единицы.

Выбор марки препарата с токсином также важный момент. От используемого варианта может зависеть успех мероприятия. Важно уметь работать с субстанцией, рассчитывать дозировку, добиваться поставленных задач.

Противопоказания

Итак, теперь вы точно знаете, можно ли колоть ботокс во время месячных. Отзывы со стороны тех пациентов, которые провели подобную процедуру во время менструации, говорят о том, что лучше этого не делать, так как появляются незначительные осложнения в виде отечности и небольшого воспаления. Перед процедурой специалист в обязательном порядке должен провести очную консультацию со своим пациентом.

В этот момент определяется дозировка, а также возможность проведения таких инъекций. Следует обратить внимание на то, что у подобной процедуры имеются некоторые противопоказания. Они заключаются в следующем:

  1. Заболевания крови.
  2. Онкология, проблемы с легкими, сахарный диабет.
  3. Хронические недуги, протекающие в острой форме.
  4. Нервно-мышечные расстройства.
  5. Период беременности, период лактации.
  6. Соматические нарушения.
  7. Аллергическая реакция на компоненты препарата.

Что делать, если побочные эффекты все же проявились

При появлении побочных эффектов (особенно если ранее они у женщины не проявлялись) важно помнить, что если они связаны с менструацией, то полностью проходят в течение 1-2 дней. Таким образом, эти последствия – точно не повод для паники. И тем не менее внимания со стороны специалиста они требуют. Следовательно, при любых неожиданных последствиях необходимо:

  • Успокоиться;
  • Позвонить косметологу, который делал уколы, сообщить о проблеме и спросить, что нужно делать и следует ли вообще принимать какие-либо меры;
  • Следовать указаниям косметолога.

При побочных эффектах следует обратиться к своему врачу-косметологу

При появлении побочных эффектов следует обратиться к своему врачу-косметологу для дальнейшей корректировки реабилитационного периода.

Крайне нежелательно предпринимать те или иные попытки исправить ситуацию самостоятельно. Из-за ошибочных действий негативные последствия могут усугубиться и осложниться, в результате чего дефекты сохранятся на более длительный срок и могут оказаться даже более опасными.

Полезно также почитать: Применение Ботокса в области вокруг глаз

Например, если после уколов на лбу появилась угревая сыпь, очень опасно пытаться выдавливать прыщики – это может привести к воспалению, появлению больших гнойников и рубцов на их месте. Нежелательно и обрабатывать эту сыпь теми или иными средствами – массирование кожи при такой обработке может спровоцировать диффузию ботулотоксина в нецелевые мышцы и развитие побочных эффектов, которые останутся на лице на несколько месяцев.

Помните, что ответственность за результат процедуры несет косметолог. Если осложнения развились, устранять их – задача именно врача, поэтому не отбирайте у него его хлеб и по всем вопросам обращайтесь именно к нему.

 

Инъекции Ботокса до или после месячных — какой вариант лучше?

Но вот решено: в течение недели месячных «уколы красоты» точно отменяем. Но когда же их безопаснее сделать – до критических дней или после?

С точки зрения влияния Ботокса на организм совершенно безразлично, проходить процедуру до менструации или после нее. Результат уколов и вероятность развития побочных эффектов будут одинаковыми в обоих случаях. Но есть два нюанса:

  • Если процедура проводится перед месячными и в ее результате развиваются побочные эффекты, крайне нежелательно, чтобы они сохранялись до начала месячных. В этом случае возможна некоторая задержка с завершением этих эффектов из-за гормональных перестроек;
  • Рекомендуется избегать проведения инъекций впритык к ПМС или к самим месячным. Стоит только менструации начаться на день раньше – и на процедуру пациентка пойдет злой и раздраженной, а сами уколы, возможно, ей придется стоически терпеть из-за сильной боли.

Это значит, что для максимальной безопасности уколы Ботокса лучше спланировать на период после месячных, что гарантирует защиту от разного рода случайностей (например, врач перенесет прием на день вперед или месячные начнутся чуть раньше). Но даже после критических дней на уколы нужно идти только при условии хорошего самочувствия и отсутствия каких бы то ни было заболеваний в острой стадии. Лишь в таком случае процедуры будут наиболее безопасными.

 

Мнение специалистов-косметологов

Все специалисты говорят о том, что введение ботокса — хороший метод лечения и профилактики глубоких мимических морщин, которые возникают после 30 лет.

Ботокс во время месячных: можно ли делать?

Проблема в том, что на фоне повышенного гормонального фона некоторые женщины чувствуют себя не лучшим образом, а применение средства лишь усугубит течение месячных. Именно поэтому требуется предварительная консультация, при которой врач собирает полный анамнез жизни и заболевания, проводит общий осмотр и сообщает все нюансы использования ботулотоксина.

Ботулинотерапия не является жизненно необходимой манипуляцией, поэтому неделю пациентка сможет подождать.

Источники
  • https://cosmetolux.ru/korrekciya-morshhin/botoks/mozhno-li-kolot-botoks-vo-vremya-mesyachnyx.html
  • https://molod24.ru/kosmeticheskie-protsedury/botoks-vo-vremya-mesyachnyh
  • https://ExpertPoKrasote.com/lico/procedury/botoks/vo-vremya-mesyachnyh
  • https://FB.ru/article/467875/mojno-li-kolot-botoks-vo-vremya-mesyachnyih-negativnyie-posledstviya
  • https://krasotka.club/krasota/lico/protsedury/botoks/botoks-vo-vremya-mesyachnyh.html

Оцените статью
KosmetologGuru
Добавить комментарий