Диоксид титана в косметике, или настоящий «титан» в защите кожи

Диоксид титана в косметике, или настоящий "титан" в защите кожи Косметика

Хотя вы, вероятно, не понимаете этого, он находится во многих косметических средствах, которые у вас есть на вашей полке в ванной комнате. Особенно в тех, которые защищают кожу и волосы от ультрафиолетового излучения. Диоксид титана — один из самых популярных минеральных солнцезащитных кремов. В последнее время это вызывает много споров, хотя на самом деле без особой причины. Посмотрите, что такое диоксид титана и как он используется в косметике.

Диоксид титана-что это такое?

Диоксид титана был открыт еще в XVIII веке Уильямом Грегором. Это соединение, которое состоит из молекулы титана и двух молекул кислорода − как и остальные из названия. Вы также часто можете встретить его под именем оксид титана (IV), диоксид титана или диоксид титана.

Это вещество имеет форму бело-серого порошка, то есть твердого вещества. Его часто используют в промышленности в качестве белого красителя. Именно поэтому его в просторечии называют титановым белым.

Czym jest dwutlenek tytanu

На самом деле существует 3 разных вида диоксида титана. Они анатаз, брукит и рутил. Они отличаются друг от друга кристаллической структурой, то есть своей структурой, а, следовательно, и применением.

Диоксид титана-свойства

Диоксид титана часто используется в производстве красок и пластмасс. И это благодаря тому, что это натуральный краситель. Он также используется в пищевой промышленности. Вы можете найти его под названием E171, потому что это также белый пищевой краситель.

Диоксид титана используется даже для очистки воздуха, и это благодаря сложному процессу фотокатализа.

 

Титаник также может быть компонентом отбеливающих зубных паст. Это делает зубы более белыми и удаляет пятна. Однако это не единственное использование диоксида титана в стоматологии. Он также используется в протезах из-за его бактерицидных свойств.

Właściwości dwutlenku tytanu

Кроме того, вещество также используется в медицине, именно благодаря своим антибактериальным свойствам. Диоксид титана используется m.in. стерилизация хирургических инструментов. Но это еще не все − как подтверждает работа ученых из горно-металлургической академии в Кракове, диоксид титана в виде наночастиц используется в исследованиях по борьбе с опухолями. В настоящее время ведутся исследования его использования при лечении глиомы. Исследования по использованию наночастиц диоксида титана в терапии атопического дерматита (AZS) и ювенильных угрей также продолжаются.  

Это соединение также может быть использовано в производстве одежды и другого текстиля, и это потому, что оно защищает цвета от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Он действует как щит, отражающий солнечные лучи. Этим свойством пользуется и косметическая промышленность.

Диоксид титана в косметике

Если вы хотите знать, содержит ли косметика диоксид титана, на упаковке ищите его латинское название, то есть Titanium dioxide. В косметике он чаще всего используется в качестве солнцезащитного крема, но не только! Его очень часто добавляют в пудры, лаки, тени, антивозрастные кремы или увлажняющие кремы. Вы можете найти его даже в шампунях для волос или антипрессирантах. Он представляет собой не только УФ-фильтр, но и загуститель.

Dwutlenek tytanu w kosmetyce

Диоксид титана оставляет белый налет на коже. Очень часто неверно истолковывается осветляющее действие диоксида титана. Правда, он действует осветляюще, но только на косметику с пигментом. Это все равно, что добавить немного белой краски в красную краску. Что выйдет? Слегка побеленная, красная краска. Напротив, это вещество не осветляет вашу кожу. Если вы хотите удалить пятна с кожи в виде солнечных пятен, используйте косметику с кислотами в соответствующих концентрациях. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье: что искать в косметике от обесцвечивания от солнца? — Я не знаю.

Однако нет сомнений в том, что диоксид титана является одним из самых популярных, наряду с оксидом цинка, минеральным фильтром ультрафиолетовых лучей. Он защищает вашу кожу, не проникая внутрь. Он действует на поверхности эпидермиса, отражая лучи UVA и UVB. Вот почему вы можете найти его в косметике, такой как: Alga Maris, детский крем SPF50+, Alga Maris, крем для лица SPF30, SVR Sunsecure Ecran, защитный минеральный крем, покрывающий SPF 50+, Pharmaceris F, жидкий увлажняющий антиоксидант SPF 20 или Bioderma, Sensibio AR BB Cream, BB крем для кожи с капиллярными проблемами.

Dwutlenek tytanu w kosmetykach do opalania

Диоксид титана очень стабилен как на физическом, так и на химическом углах − вот почему он является таким хорошим УФ-фильтром, который остается на вашей коже в течение длительного времени.

Подробнее о физических (минеральных) фильтрах вы можете прочитать в статье: минеральные фильтры против химических фильтров: чем они отличаются друг от друга?

Также прочитайте, как работает оксид цинка: оксид цинка − удивительный белый порошок от прыщей и многого другого…

Споры вокруг диоксида титана

Набрав в окне поисковой системы „диоксид титана», вы наверняка столкнетесь с тревожной информацией об этом белом веществе. Почему? Европейское химическое агентство начало исследования, чтобы доказать тезис о том, что „диоксид титана может вызвать рак при вдыхании”. Европейский союз заявил, что исследования не приводят к однозначным выводам, и поэтому это вещество считается безопасным. Особенно тот, который используется в косметике и дермокосметике. Согласно регламенту (ЕС) № 1223/2009, диоксид титана является веществом, которое можно без ограничений использовать в производстве косметики. И что с этим связано, он считается безопасным веществом для человеческого организма.

Оцените статью
KosmetologGuru
Добавить комментарий