Скраб из овсяных хлопьев — способ очищения чувствительной кожи

Скраб из овсяных хлопьев - способ очищения чувствительной кожи Тело

Скраб из овсяных хлопьев идеально подходит для ухода за чувствительной, склонной к раздражению кожей. Овсянка очищает кожу, сужает поры, а также снимает воспаление. Узнайте о свойствах этого ингредиента и ознакомьтесь с рецептами домашнего скраба из овсянки.

Овсянка-богатство минеральных веществ и витаминов

Овсянка производится из овцы, который является богатым источником минералов (магния и селена), а также витаминов (например, витаминов группы В и витамина Е). Вот почему диетологи рекомендуют есть овсянку каждый день.

Овсянка также отлично подойдет для ухода за кожей! При использовании в пилинге они тщательно (но осторожно) очищают кожу, избавляясь от загрязнений. Уменьшает количество черных точек и сужает поры. Сахариды, содержащиеся в овсе, смягчают кожу, а также предотвращают ее обезвоживание.

Овес также содержит бетаглюканы, которые отвечают за адекватное увлажнение кожи и ее укрепление. Аминокислоты, присутствующие в овсянке, стимулируют выработку коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожи и предотвращает ее преждевременное старение.

Кроме того, овсяные хлопья, благодаря флавоноидам и сапонинам, обладают сильным антиоксидантным действием, что дополнительно замедляет процесс старения кожи. Таким образом, овсянка отлично работает в косметике для зрелой кожи.

płatki owsiane

В то же время, овес является естественным и гипоаллергенным компонентом. Поэтому он идеально подходит для ухода за чувствительной и проблемной кожей (например, при экземе или атопическом дерматите). Если вы боретесь с сухой и склонной к атопии кожей, я рекомендую вам использовать дермокосметики Серии A-Derma. Они имеют в своем составе экстракт овса, который удаляет раздражение кожи.  Он также предотвращает его дальнейшее раздражение и сухость, укрепляя естественный липидный барьер, который защищает кожу от вредных внешних факторов. Этот ингредиент используется не только в производстве скрабов, но и кремов и лосьонов для тела (благодаря своим увлажняющим и успокаивающим свойствам).

Подробнее о таинственных свойствах овса я писала в статье: «овес в косметике. На помощь чувствительной и атопической коже»”

peeling z owsianki

Скраб-овсянка как ингредиент в домашней косметике!

Вы можете сделать скраб из овсяных хлопьев самостоятельно дома из ингредиентов, которые у вас наверняка есть. Это не только эффективно, но и экологично и дешево. Как приготовить такой скраб самостоятельно? Ознакомьтесь с моими проверенными рецептами!

Скраб из овсянки для лица

Ингредиенты:

  • 3 столовые ложки овсяных хлопьев (желательно мгновенных или слегка измельченных, так как так называемые „горные » могут раздражать чувствительный цвет лица)
  • Кипяченая вода или молоко
  • 1 чайная ложка меда
  • 1 чайная ложка лимонного сока
  • 1 чайная ложка оливкового масла или другого растительного масла (например, льняного масла или масла жожоба)

peeling z płatków owsianych

Сначала замочите овсянку в воде или молоке, чтобы она набухла. Затем смешайте их с остальными ингредиентами, чтобы они приняли форму «кашицы». Нанесите такую смесь на лицо, слегка массируя ее круговыми движениями. Оставьте на 10 минут и смойте теплой водой.

После пилинга, когда кожа глубоко очищена, стоит нанести на нее сыворотку (например, сыворотку для лица Aloesove), потому что питательные вещества будут лучше усваиваться. Помните о том, что перед выполнением скраба тщательно смойте макияж лосьоном для снятия макияжа или мицеллярной жидкостью (например, увлажняющей мицеллярной жидкостью от Vianek).

peeling z płatków owsianych do twarzy

Скраб из овсянки для всего тела

Вы также можете сделать скраб из каши для всего тела. Затем я рекомендую добавить в него ингредиенты, которые более интенсивно отшелушивают кожу (особенно в областях, наиболее подверженных кератозу эпидермиса, например, на руках, пятках или локтях). В скраб можно добавить, например, сахар, соль или молотые орехи (итальянские или миндальные).

Овсяная ванна

Вы также можете сделать себе «овсяную ванну»” Как ее подготовить?  В ванну с теплой водой добавьте пару столовых ложек овсяных хлопьев, которые в воде „отпустят соки”, и вы впитаете полезные питательные вещества, содержащиеся в них, через ванну.  Чтобы лепестки не плавали в ванне, вы можете связать их в мешочке, например, льняном или хлопковом. Мешок лучше всего повесить под краном, когда вы наполняете ванну. Проточная вода вымывает из нее питательные вещества. В такую ванну можно добавить ложка меда и стакан молока. Такая ванна должна помочь облегчить последствия солнечных ожогов или псориаза.

Овсянка-это ингредиент, который у вас почти всегда есть под рукой. Они дешевы и легко доступны. Поэтому я настоятельно рекомендую вам использовать их для ухода за всем телом!

Оцените статью
KosmetologGuru
Добавить комментарий